ON-LINE ЛЕКЦИИ ОБ ИСКУССТВЕ
Расписание на 2022-2023
Абонемент
Лекция
Лекции в Zoom
Первобытное искусство (Виллендорфская Венера, росписи пещеры Альтамир и Ляско), Шумеры и Ассиро-Вавилония
4.10.2022, вторник, 19:30-21:30
Древний Мир
Древний Египет
11.10.2022, вторник, 19:30-21:30
Искусство античности: Эгейская цивилизация — Крито-Микенское искусство, Гомеровский период и архаика
18.10.2022, вторник, 19:30-21:30
Древняя Греция: классика и эллинизм
25.10.2022, вторник, 19:30-21:30
Этруски и Древний Рим
1.11.2022, вторник, 19:30-21:30
8.11.2022, вторник, 19:30-21:30
Искусство средних веков: Византия, романский стиль, готика
15.11.2022, вторник, 19:30-21:30
Проторенессанс и Кватроченто: Джотто, Брунелески, Донателло, Пьеро де ла Франческо, Фра Биато Анджелико, Фра Филиппо Липпи
22.11.2022, вторник, 19:30-21:30
Высокое Возрождение: Сандро Боттичелли и Леонардо Да Винчи
29.11.2022, вторник, 19:30-21:30
Высокое Возрождение: Микеланджело, Рафаэль
6.12.2022, вторник, 19:30-21:30
Северное Возрождение в Нидерландах: Ян Ван Эйк, Иероним Босх, Питер Брейгель Старший
13.12.2022, вторник, 19:30-21:30
Северное Возрождение в Германии: Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах Страший, Ганс Гольбейн Младший
20.12.2022, вторник, 19:30-21:30
Венецианское Возрождение и Манеьеризм: Тициан и Джорджоне, Тинторетто и Веронезе, Карпаччо, Пармиджанино, Понтормо
Символизм: Прерафаэлиты, Уильям Блейк, Обри Бёрдслей, Одилон Редон, Пюви де Шаванн, Морис Дени
17.01.2023, вторник, 19:30-21:30
Модерн: Антонио Гауди, Густав Климт, Альфонс Муха
24.01.2023, вторник, 19:30-21:30
Французская и Английская живопись XIX века: Гюстав Курбе и барбизонцы, Констебл, Гейнсборо и Рейнольдс
31.01.2023, вторник, 19:30-21:30
Импрессионизм: Эдуард Мане и Клод Моне, Эдгар Дега, Огюст Ренуар, Камиль Писсаро, Альфред Сислей
07.02.2023, вторник, 19:30-21:30
Постимпрессионизм: Сезанн, Ван Гог, Гоген, Тулуз Лотрек
14.02.2023, вторник, 19:30-21:30
Наивное искусство: Анри Руссо, Пиросмани
21.02.2023, вторник, 19:30-21:30
Скульптура рубежа веков: Роден, Майоль, Бурдель, Мур, Колдер, Габо
28.02.2023, вторник, 19:30-21:30
Парижская школа: Модильяни, Хаим Сутин, Марк Шагал
7.03.2023, вторник, 19:30-21:30
Главные художники XX века: Анри Матисс и Пабло Пикассо
14.03.2023, вторник, 19:30-21:30
Основные направления искусства XX века: экспрессионисты, футуризм и метафизическая живопись
28.03.2023, вторник, 19:30-21:30
Дадаизм и сюрреализм: Марсель Дюшан, Рене Магритт и Сальвадор Дали
4.04.2023, вторник, 19:30-21:30
Реализмы XX века: Эндрю Уайет, Эдвард Хоппер, Гелий Коржев, Рокуэлл Кент
11.04.2023, вторник, 19:30-21:30
Абстракционисты: Малевич, Кандинский, Мондриан, Тео Ван Дузбург
18.04.2023, вторник, 19:30-21:30
Поп-арт и Энди Уорхолл
25.04.2023, вторник, 19:30-21:30
Постмодернизм: Луиз Буржуа, Демьен Херст, Яеи Кусама, Марина Абрамович, Джефф Кунс, Йозеф Бойс
02.05.2023, вторник, 19:30-21:30
Абстрактный экспрессионизм: Нью-Йоркская школа и оп-арт — Кунинг, Арчил Горки, Поллок, Ротко, Виктор Вазарели, Хансунг
16.05.2023, вторник, 19:30-21:30
Абстрактный экспрессионизм: Лондонская школа — Люсьен Фрейд, Фрэнсис Бэкон, Дженни Савиль
23.05.2023, вторник, 19:30-21:30
Архитектура ХХ века: Ле Карбюзье, Мис ван дер Роэ, Ллойд Райт, Чарльз Дженкс, Норман Фостер, Фрэнк Гери, Ренцо Пьяно, Заха Хадид
30.05.2023, вторник, 19:30-21:30
Золотой век русской живописи: Шишкин, Брюллов, Айвазовский, Крамской, Репин, Васнецов, Суриков
6.06.2023, вторник, 19:30-21:30
Серебряный век русской живописи: Серов, Коровин, Левитан, Михаил Врубель, Кузнецов, Петров-Водкин
13.06.2023, вторник, 19:30-21:30
Русский авангард и советский модернизм: Ларионов, Гончарова, Машков, Кончаловский, Куприн, Кандинский, Малевич
20.06.2023, вторник, 19:30-21:30
От соцреализма к романтике сурового стиля: Пластов, Дайнека, Самохвалов, Пименов, Васнецов, Никонов
27.06.2023, вторник, 19:30-21:30
Нонкомформисты и соцарт: Эрик Булатов, Оскар Рабин, Леонид Соков, Дмитрий Врубель, Дубоссарский и Виноградов
4.07.2023, вторник, 19:30-21:30
Искусство Грузии
11.07.2023, вторник, 19:30-21:30
Живопись Казахстана XX века
18.07.2023, вторник, 19:30-21:30
Современные художники Казахстана
25.07.2023, вторник, 19:30-21:30
Искусство Китая
1.08.2023, вторник, 19:30-21:30
Искусство Индии
8.08.2023, вторник, 19:30-21:30
Искусство Японии
15.08.2023, вторник, 19:30-21:30
Почему художники нарушают табу?
22.08.2023, вторник, 19:30-21:30
Романтизм: Жерико, Делакруа, Гойя, Тернер
10.01.2023, вторник, 19:30-21:30
Портреты и автопортреты в мировой живописи
Барокко во Фландрии: витальность и размах в живописи
Барокко в Испании: золотой век живописи
Барокко в Голландии: судьба творца и дух капитализма
Классицизм во Франции: идеалы чистого разума
Барокко в Италии: гении места и времени
АБОНЕМЕНТ: Древний Мир
SmArt Point
АБОНЕМЕНТ: Ренессанс
АБОНЕМЕНТ: Чувства и революция в живописи XIX века
АБОНЕМЕНТ: Искусство ХХ века
АБОНЕМЕНТ: Непонятное искусство
АБОНЕМЕНТ: Русская школа и соцреализм
АБОНЕМЕНТ: Искусство Азии
Первобытное искусство (Виллендорфская Венера, росписи пещеры Альтамир и Ляско), Шумеры и Ассиро-Вавилония
11.10.2022, вторник, 19:30-21:30
Древний Египет
18.10.2022,вторник, 19:30-21:30
Искусство античности: Эгейская цивилизация - Крито-Микенское искусство, Гомеровский период и архаика
25.10.2022, вторник, 19:30-21:30
Древняя Греция: классика и эллинизм
01.11.2022, вторник, 19:30-21:30
Этруски и Древний Рим
08.11.2022, вторник, 19:30-21:30
Искусство средних веков: Византия, романский стиль, готика
15.11.2022, вторник, 19:30-21:30
Проторенессанс и Кватроченто: Джотто, Брунелески, Донателло, Пьеро де ла Франческо, Фра Биато Анджелико, Фра Филиппо Липпи
22.11.2022, вторник, 19:30-21:30
Высокое Возрождение: Сандро Боттичелли и Леонардо Да Винчи
29.11.2022, вторник, 19:30-21:30
Высокое Возрождение: Микеланджело, Рафаэль
06.12.2022, вторник, 19:30-21:30
Северное Возрождение в Нидерландах: Ян Ван Эйк, Иероним Босх, Питер Брейгель Старший
13.12.2022, вторник, 19:30-21:30
Северное Возрождение в Германии: Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах Страший, Ганс Гольбейн Младший
20.12.2022, вторник, 19:30-21:30
Венецианское Возрождение и Манеьеризм: Тициан и Джорджоне, Тинторетто и Веронезе, Карпаччо, Пармиджанино, Понтормо
10.01.2023, вторник, 19:30-21:30
Романтизм: Жерико, Делакруа, Гойя, Тернер
17.01.2023, вторник, 19:30-21:30
Символизм: Прерафаэлиты, Уильям Блейк, Обри Бёрдслей, Одилон Редон, Пюви де Шаванн, Морис Дени
24.01.2023, вторник, 19:30-21:30
Модерн: Антонио Гауди, Густав Климт, Альфонс Муха
31.01.2023, вторник, 19:30-21:30
Французская и Английская живопись XIX века: Гюстав Курбе и барбизонцы, Констебл, Гейнсборо и Рейнольдс
07.02.2023, вторник, 19:30-21:30
Импрессионизм: Эдуард Мане и Клод Моне, Эдгар Дега, Огюст Ренуар, Камиль Писсаро, Альфред Сислей
14.02.2023, вторник, 19:30-21:30
Постимпрессионизм: Сезанн, Ван Гог, Гоген, Тулуз Лотрек
21.02.2023, вторник, 19:30-21:30
Наивное искусство: Анри Руссо, Пиросмани
28.02.2023, вторник, 19:30-21:30
Скульптура рубежа веков: Роден, Майоль, Бурдель, Мур, Колдер, Габо
07.03.2023, вторник, 19:30-21:30
Парижская школа: Модильяни, Хаим Сутин, Марк Шагал
14.03.2023, вторник, 19:30-21:30
Главные художники XX века: Анри Матисс и Пабло Пикассо
28.03.2023, вторник, 19:30-21:30
Основные направления искусства XX века: экспрессионисты, футуризм и метафизическая живопись
04.04.2023, вторник, 19:30-21:30
Дадаизм и сюрреализм: Марсель Дюшан, Рене Магритт и Сальвадор Дали
11.04.2023, вторник, 19:30-21:30
Реализмы XX века: Эндрю Уайет, Эдвард Хоппер, Гелий Коржев, Рокуэлл Кент
18.04.2023, вторник, 19:30-21:30
Абстракционисты: Малевич, Кандинский, Мондриан, Тео Ван Дузбург
25.04.2023, вторник, 19:30-21:30
Поп-арт и Энди Уорхолл
02.05.2023, вторник, 19:30-21:30
Постмодернизм: Луиз Буржуа, Демьен Херст, Яеи Кусама, Марина Абрамович, Джефф Кунс, Йозеф Бойс
16.05.2023, вторник, 19:30-21:30
Абстрактный экспрессионизм: Нью-Йоркская школа и оп-арт — Кунинг, Арчил Горки, Поллок, Ротко, Виктор Вазарели, Хансунг
23.05.2023, вторник, 19:30-21:30
Абстрактный экспрессионизм: Лондонская школа — Люсьен Фрейд, Фрэнсис Бэкон, Дженни Савиль
30.05.2023, вторник, 19:30-21:30
Архитектура ХХ века: Ле Карбюзье, Мис ван дер Роэ, Ллойд Райт, Чарльз Дженкс, Норман Фостер, Фрэнк Гери, Ренцо Пьяно, Заха Хадид
06.06.2023, вторник, 19:30-21:30
Золотой век русской живописи: Шишкин, Брюллов, Айвазовский, Крамской, Репин, Васнецов, Суриков
13.06.2023, вторник, 19:30-21:30
Серебряный век русской живописи: Серов, Коровин, Левитан, Михаил Врубель, Кузнецов, Петров-Водкин
20.06.2023, вторник, 19:30-21:30
Русский авангард и советский модернизм: Ларионов, Гончарова, Машков, Кончаловский, Куприн, Кандинский, Малевич
27.06.2023, вторник, 19:30-21:30
От соцреализма к романтике сурового стиля: Пластов, Дайнека, Самохвалов, Пименов, Васнецов, Никонов
04.07.2023, вторник, 19:30-21:30
Нонкомформисты и соцарт: Эрик Булатов, Оскар Рабин, Леонид Соков, Дмитрий Врубель, Дубоссарский и Виноградов
11.07.2023, вторник, 19:30-21:30
Искусство Грузии
18.07.2023, вторник, 19:30-21:30
Живопись Казахстана XX века
25.07.2023, суббота, 14:00-16:00
Современные художники Казахстана
01.08.2023, вторник, 19:30-21:30
Искусство Китая
08.08.2023, вторник, 19:30-21:30
Искусство Индии
15.08.2023, вторник, 19:30-21:30
Искусство Японии
22.08.2023, вторник, 19:30-21:30
Почему художники нарушают табу?
Билеты
Билеты
Билеты
Билеты
Билеты
Билеты
04.10.2022, вторник, 19:30-21:30
Смотреть на YouTube
Портреты и автопортреты мировой живописи
Искусство Барокко
Смотреть на YouTube
Барокко в Италии: гении места и времени
Смотреть на YouTube
Барокко во Фландрии: витальность и размах в живописи
Смотреть на YouTube
Барокко в Испании: золотой век живописи
Смотреть на YouTube
Барокко в Голландии: судьба творца и дух капитализма
Смотреть на YouTube
Классицизм во Франции: идеалы чистого разума